Open

Otros Deportes - Nacionales

Christopher Díaz a Octavos en el Tigo Open

25/11/15 - 12:09
La participación de la raqueta número uno de Guatemala Christopher Díaz, tuvo como resultado su clasificación a octavos de final

La participación de la raqueta número uno de Guatemala Christopher Díaz, tuvo como resultado su clasificación a octavos de final, tras ganarle al chileno Esteban Bruna, durante el torneo Tigo Star Open, que se está llevando a cabo en el Guatemala Country Club.

Durante el encuentro, se pudo ver a un Díaz sólido en su saque, lo que al principio le creó confianza para el desarrollo del juego, tuvo passing shots importantes en momentos claves del partido, que marcaron la diferencia ante el chileno. Bruna (CHI) intentó confiar su juego en el potente saque de zurda, sin embargo, Díaz se encontraba en un buen momento que le permitió quedarse con el juego.

Por su parte el salvadoreño Marcelo Arévalo, siembra número dos del torneo, logró su clasificación a octavos de final, tras vencer sin mayores complicaciones al hondureño Alejandro Obando.

Hasta el momento la jornada deja como resultado la clasificación de Díaz a octavos de final, el retiro de Sebastien Vidal por un esguince en el tobillo izquierdo y la caída de Richter ante el mexicano Mau Resendiz.

El día de mañana, Díaz se jugará la clasificación a cuartos de final ante el argentino Franco Emanuel Egea a las 12:00 hrs.

 

RESULTADOS DEL DÍA:

Singles

Alejandro Tabilo (CAN) vence a Sebastien Vidal (GUA) RET

Juan Sebastian Gómez (COL) vence a Andrés Álvarez Cerdan (MEX) 6-2, 7-6 (7)

Federico Zeballos (BOL) Franco Feitt (ARG) 6-4, 6-1

Mau Resendiz (MEX) vence a Rudy Richter (GUA) 6-4, 6-2

José Daniel Bendeck (COL) vence Manuel Sánchez (MEX) 6-4, 6-2

Adam El Mihdawy (USA) vence a Daniel Mora (COL) 6-0, 6-2

Christohper Díaz (GUA) vence a Esteban Bruna (CHI) 6-2, 6-3

Marcelo Arévalo (ESA) VENCE A Alejandro Obando (HON) 6-2, 7-5

Gregorio Cordonnier (ARG) vence a Alejandro Mendoza (BOL) 6-3, 6-1

Mauricio Astorga (MEX) vence a Ivar José Aramburu 6-3, 6-2

Courtney John Lock (ZIM) vs. Wilfredo González (GUA) programado a las 19:00 hrs.

Dobles

Franco Egea (ARG) / Franco Feitt (ARG) vencen a Ryan Mueller (GUA) / Christopher Vleeming (GUA) 7-5, 6-4

Julian Saborio (CRC) / Alejandro Tabilo (CAN) vencen a Andres Álvarez Cerdan / Mau Resendiz (MEX) 6-3, 6-3

Juan Sebastian Gómez (COL) / Manuel Sánchez (MEX) vencen a Rudy Richter (GUA) / Seanon Williams (BAR) 6-3, 6-3

Kevin Hernández (GUA) / Dani Rodríguez (VEN) v Marcelo Arévalo (ESA) v Christopher Díaz (GUA) programado para el último turno de la cancha uno

Benjamin Lock (ZIM) / Courtney Lock (ZIM) vs. Gregorio Cordonnier (ARG) / Daniel Mora (COL) programado para las 20:30 hrs.

La participación de la raqueta número uno de Guatemala Christopher Díaz, tuvo como resultado su clasificación a octavos de final, tras ganarle al chileno Esteban Bruna, durante el torneo Tigo Star Open, que se está llevando a cabo en el Guatemala Country Club.

Durante el encuentro, se pudo ver a un Díaz sólido en su saque, lo que al principio le creó confianza para el desarrollo del juego, tuvo passing shots importantes en momentos claves del partido, que marcaron la diferencia ante el chileno. Bruna (CHI) intentó confiar su juego en el potente saque de zurda, sin embargo, Díaz se encontraba en un buen momento que le permitió quedarse con el juego.

Por su parte el salvadoreño Marcelo Arévalo, siembra número dos del torneo, logró su clasificación a octavos de final, tras vencer sin mayores complicaciones al hondureño Alejandro Obando.

Hasta el momento la jornada deja como resultado la clasificación de Díaz a octavos de final, el retiro de Sebastien Vidal por un esguince en el tobillo izquierdo y la caída de Richter ante el mexicano Mau Resendiz.

El día de mañana, Díaz se jugará la clasificación a cuartos de final ante el argentino Franco Emanuel Egea a las 12:00 hrs.

 

RESULTADOS DEL DÍA:

Singles

Alejandro Tabilo (CAN) vence a Sebastien Vidal (GUA) RET

Juan Sebastian Gómez (COL) vence a Andrés Álvarez Cerdan (MEX) 6-2, 7-6 (7)

Federico Zeballos (BOL) Franco Feitt (ARG) 6-4, 6-1

Mau Resendiz (MEX) vence a Rudy Richter (GUA) 6-4, 6-2

José Daniel Bendeck (COL) vence Manuel Sánchez (MEX) 6-4, 6-2

Adam El Mihdawy (USA) vence a Daniel Mora (COL) 6-0, 6-2

Christohper Díaz (GUA) vence a Esteban Bruna (CHI) 6-2, 6-3

Marcelo Arévalo (ESA) VENCE A Alejandro Obando (HON) 6-2, 7-5

Gregorio Cordonnier (ARG) vence a Alejandro Mendoza (BOL) 6-3, 6-1

Mauricio Astorga (MEX) vence a Ivar José Aramburu 6-3, 6-2

Courtney John Lock (ZIM) vs. Wilfredo González (GUA) programado a las 19:00 hrs.

Dobles

Franco Egea (ARG) / Franco Feitt (ARG) vencen a Ryan Mueller (GUA) / Christopher Vleeming (GUA) 7-5, 6-4

Julian Saborio (CRC) / Alejandro Tabilo (CAN) vencen a Andres Álvarez Cerdan / Mau Resendiz (MEX) 6-3, 6-3

Juan Sebastian Gómez (COL) / Manuel Sánchez (MEX) vencen a Rudy Richter (GUA) / Seanon Williams (BAR) 6-3, 6-3

Kevin Hernández (GUA) / Dani Rodríguez (VEN) v Marcelo Arévalo (ESA) v Christopher Díaz (GUA) programado para el último turno de la cancha uno

Benjamin Lock (ZIM) / Courtney Lock (ZIM) vs. Gregorio Cordonnier (ARG) / Daniel Mora (COL) programado para las 20:30 hrs.