Open

Otros Deportes - Nacionales

Agenda Deportiva

06/12/16 - 14:18
En el cierre de este 2016, varias disciplinas deportivas se preparan para el cierre de actividades de este año, por lo que le presentamos las agendas de actividades...

En el cierre de este 2016, varias disciplinas deportivas se preparan para el cierre de actividades de este año, por lo que le presentamos las agendas de actividades de varias de las disciplinas deportivas:

Squash

Eventos: Open Tuxedo en Nueva York, Estados Unidos y Lifetime Florida Open, del 6 al 11 de diciembre. 

Atletas: Winifer Bonilla, Josué Enríquez y Mauricio Sedano. 

Natación

Evento: XIII Campeonato mundial de piscina corta de la FINA, en Windsor, Canadá, del 6 al 11 de diciembre.

 Atletas: Kevin Ávila, Fernanda Archila y Emilio Ávila. 

Rugby 

 Evento: Torneo Centro Sudamericano mayor C, del 4 al 10 de diciembre en ciudad de Guatemala. Estadio del Parque Erick Barrondo y Nacional Doroteo Guamuch Flores.

 Equipos: Guatemala, El Salvador, Costa Rica y Panamá (varones y damas).

Calendario 

 Segunda fecha rama masculina (modalidad) XVs: Miércoles 7 de diciembre, estadio Doroteo Guamuch Flores:

Costa Rica vs Panamá    18:00 hrs

Guatemala vs El Salvador            20:00

 Tercera fecha y finales rama masculina: Sábado 10, estadio Doroteo Guamuch Flores:

Juego por el tercer puesto         10:00

Juego por el primer puesto        12:30

Primera fecha rama femenina (modalidad 7s), viernes 9, Parque Erick Barrondo:

De 10:00 a 15:00 horas

 Segunda fecha y final, sábado 10, estadio Dorote Guamuch Flores: 

Juego por el tercer lugar              9:00

Juego por el primer lugar            11:45

Parabádminton

 Evento: I Parabádminton Internacional de Colombia, en la ciudad de Medellín, del 6 al 9 de diciembre. 

Atleta: Raúl Anguiano. 

Patinaje

 Evento: Campeonato Panamericano de nacionales en la especialidad de velocidad, del 8 al 11 de diciembre. 

Atletas: Dalia Soberanis, Diego Barrera, Walter Urrutia e Idalis Frezeira (juveniles).